Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Наладкой оборудования в Ханкенди занималась турецкая компания
Наладкой оборудования в Ханкенди занималась турецкая компания
Поэтому утверждение ее представителей о том, что они чуть ли \"не знают, где находятся Армения и Нагорный Карабах\", далеко от истины
Суббота, 25.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Когда писал статью "Турция готовится к "перезагрузке" отношений с Арменией", долго думал о том, стоит ли в ней упоминать об участии турецкой компании в строительстве аэропорта в Ханкенди. Ведь по большему счету статья посвящена совсем другой, важной теме, а если быть точным, приоритетам внешней политики Турции, где взаимоотношения с Арменией являются лишь одним из элементов. Но существуют чисто профессиональные интересы и подходы, которые и взяли верх. Тем более, по моему глубокому убеждению, сам этот факт в отдельности позволяет вернуться к очень важной теме - а существуют ли правовые механизмы воздействия на азербайджанские компании, имеющие бизнес-интересы в Армении, не говоря уж о турецких. Особо отмечу, что речь идет о правовых механизмах, а не административных или же иных средствах воздействия. При этом необходимо учитывать, что экономическая деятельность в Армении и на оккупированных территориях - это совсем не одно и то же.

Но сперва мне все же хотелось внести ясность в некоторые комментарии, в том числе официального характера, появившиеся после той публикации, где говорилось о факте продажи турецкой компанией оборудования для строящегося в Ханкенди аэропорта.

Итак, Посольство Турции в Азербайджане позавчера выступило с заявлением о намерении расследовать сообщения об участии турецкой компании Demirci makina в продаже карабахским сепаратистам оборудования для вязки металлической сетки ограждения аэропорта, незаконно строящегося на оккупированных территориях Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Как сообщили 1news в Посольстве Турции в Баку, если выяснится, что эта компания действительно поставляла оборудование для строительства аэропорта в Ханкенди, то против нее будут приняты самые жесткие меры в соответствии с турецким законодательством. Между тем менеджер компании Demirci makina Акиф Тамим назвал сообщения армянских СМИ о продаже компанией оборудования для аэропорта выдумкой и наглой ложью. "Мы никогда не имели никаких отношений с Арменией. Ни разу со стороны компаний или фирм этой страны к нам заказов не поступало. Оборудование, о котором идет речь в этих сообщениях, мы продавали недавно иранским компаниям, и кому они его перепродали после получения, не знаем", - сказал он. Начну с заявления посольства. На первый взгляд, на самом деле в этой истории надо сперва разобраться, а потом делать выводы. Ведь, в конце концов, Турция относительно свободная и открытая страна с рыночной экономикой. А в таких государствах, как правило, правительство не может быть в курсе внешнеэкономических связей каждой отдельно взятой компании.

ArrayВсе верно, но... Но дело в том, что Турция все же ОТНОСИТЕЛЬНО свободная и открытая страна, где важные направления, особенно внешнеэкономические связи, даже частных компаний жестко контролируются спецслужбами. Ни одна частная компания, независимо от того, к какой национальности принадлежит ее владелец, не станет рисковать собственным бизнесом, да и не только ради выгоды, если будет знать, что она будет получена во вред государственным интересам. Именно поэтому в статье "Турция готовится к "перезагрузке" отношений с Арменией" особо отмечалось, что "если правительство Турции "закрывает глаза" на поставки высокотехнологичного оборудования для аэропорта в Ханкенди, притом через третьи страны, то значит, это отвечает интересам его внешнеполитического курса".

А вот заявление представителя турецкой компании вообще не выдерживает никакой критики. Не секрет, что Турция и Армения не могут поддерживать прямые экономические отношения хотя бы из-за закрытия сухопутной границы. Воздушная граница между двумя странами открыта только для пассажирских самолетов, да и то в ограниченных масштабах. Ведь не случайно, что автор этих строк в статье использовал выражение "притом через третьи страны". Кстати, это может быть не только Иран, но и Грузия, и даже Франция или США. Общеизвестно, что основной объем сухопутных перевозок между Турцией и Арменией осуществляется через Грузию. Чтобы убедиться в этом, достаточно хоть раз побывать на грузино-армянской границе. Иногда там можно увидеть километровые "пробки" из грузовиков с турецкими номерами. Но тут особый случай. Речь идет о Нагорном Карабахе. Скорее всего, именно поэтому представитель турецкой компании "ухватился" за "спасительную соломинку", использовав тезис "через третьи страны". Мол, мы продали это оборудование иранцам. А куда они дели его после - не знаем. Да это и не наше дело. Надо было внимательно читать не только про "третьи страны", но всю статью. Хочу напомнить еще одно предложение из статьи "Турция готовится к "перезагрузке" отношений с Арменией":"Оказалось, что одна турецкая фирма, притом высокотехнологичная, участвует в обеспечении оборудованием и его наладке в строящемся в Ханкенди аэропорту". В статье речь идет не только о продаже, но и о наладке оборудования. Неужели представители турецкой компании, отправляясь через территорию Армении в Нагорный Карабах для наладки оборудования, не были в курсе, где они находятся и с кем они имеют дело?! Наладкой оборудования занимались турецкие специалисты турецкой компании. Отрицать это было бы не разумно, так как при желании не так трудно будет выяснить, кто, каким образом, сухопутным или же с использованием воздушного транспорта, и, наконец, когда отправился в Армению, а потом и Нагорный Карабах. А может быть, эта информация уже и имеется.

И, наконец, ссылка на национальную принадлежность владельцев компании, с одной стороны, не корректна, а с другой, не имеет никакого значения. В цивилизованных странах имеет значение гражданство того или иного лица, и то, какое государство представляет та или иная компания. Ведь в Азербайджане турецкие предприниматели объединяются не по этнической принадлежности владельцев компаний, не так ли?!

С Нагорным Карабахом все ясно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

Никудышная пиар-акция?

Азербайджан строит новый аэровокзальный комплекс

Известного европейского певца Эдди Вата не пустили в Баку

Отару доверили волку

Другие новости раздела
 
Армия лишь выполняет приказы властей
Для освобождения Карабаха требуется наличие политической воли

О "прозрачности при приеме на работу"
В Баку съехались специалисты разных стран мира

Нужны ли крупным городам Азербайджана единые мунципалитеты?
Вопрос риторический

ПАСЕ: "У Азербайджана проблемы с выполнением обязательств"
Европа предлагает предоставить гражданам право голосовать уже с 16 лет

Реанимация протоколов
Готовится ли к этому руководство Турции?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика